« •EleganT-RP• » | Игровой сервер SA:MP
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
« •EleganT-RP• » | Игровой сервер SA:MP

Наш сервер уже готов к будущему прогрессу...


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

[ERP] Role Play команды что это? и с чем их едят

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

#Bodya



Здавствуйте, начинающий(или уже опытный, бывалый) Role Play игрок. В данной теме я попытаюсь Вас максимально близко познакомить с такими командами, как /me /do /try. Что ж, думаю, пора приступать.


I. Команда /do.
Думаю, Вы уже знаете, что команда /do предназначена для описания местности, которая окружает Вашего персонажа, а так же - его душевного состояния. Ниже я приведу два примера: правильный и не правильный использования команды /do:
/do погода вокруг ухудшалась. - команда использована неверно. Ведь при использований команды /do предложение начинается с ЗАГЛАВНОЙ БУКВЫ, а в конце описания, если дальнейшей отыгровки с использованием команд /me /try не будет, НУЖНО СТАВИТЬ ТОЧКУ. Если же дальнейшая отыгровка с использованием команд /me /try всё-таки будет, то ставить точку в конце описания НЕ НУЖНО.
/do Погода вокруг ухудшалась. У Джона что-то кольнуло в груди, и он сделал немного грустное, опечаленное выражение лица. - команда использована верно.

Но данная команда может быть использована и в другом случае. Если Вам не понятна какая-либо деталь Role Play отыгровки, то Вы можете спокойно задать вопрос о ней, используя команду /do. Предположим, Вашему персонажу дали какие-то таблетки через команду /me, а Вы, в свою очередь, не знаете, что это за таблетки. Быть может, это наркотики или слабительное? А может вообще простой мел? Что бы разобраться в данной детали, требуется задать вопрос, используя команду /do. Пример:

/me(Рольф) удивлённо посмотрев на Джона, передал ему баночку с лекарством.
/do(Джон) На баночке с лекарством отмечено название лекарства?
/do(Рольф) Да, отмечено. Это лекарство - Парацетамол.
/me(Джон) посмотрев на название лекарства и убедившись, что лекарство нужное, открыл баночку, взял оттуда одну таблетку и сунул её в рот.
Многие из RP игроков часто делают ошибку, которая заключается в RP игре в свою пользу. Думаю, Вы ничего непоняли, так что легче будет объяснить на примере:

/me(Рольф) сжав правую руку в кулак, размахнулся и со всей силы ударил Джона по лицу.
/do(Рольф) Тот свалился на землю, словно цветок, скошенный косой
- Данная отыгровка считается неверной, поэтому, если Вы используете такую отыгровку, например, при Character Kill, то его могут отклонить, так как с Вашей стороны идёт игра в свою пользу.

Грамотней было бы сделать так:
/me(Рольф) сжав правую руку в кулак, размахнулся и со всей силы ударил Джона по лицу.
/do(Рольф) Что случилось с Джоном после удара? Рольф- искусный боксёр, руки которого сильно накачаны, а удар довольно-таки быстрый.
/do(Джон) От удара Джон был дизориентирован и упал на землю
- Данная отыгровка не содержит нарушений. Внимание! Если Вы собираетесь уточнять, как это показано в примере 2, что Ваш персонаж - качёк, ушуист, каратист или прочее, следует делать это, опираясь на биографию Вашего персонажа. В противном случае снова будет игра в свою пользу.
Вроде всё, с командой /do мы уделались. Теперь перейдём к команде /me.

II. Команды /me и /try.
Как Вы уже знаете, мой дорогой читатель, команда /me используется для описания действий Вашего персонажа от третьего лица. И, дабы не было конфликтных ситуаций, например, при Character Kill, то следует разделять, какие действия Ваш персонаж сможет сделать запросто, а какие - делает плохо или вовсе сделать не сможет. Для этого же и используется биография Вашего персонажа, в которой можно отследить, как и что может делать Ваш персонаж. Команды /me и /try похожи между собой, но, в отличие от команды /me, команда /try содержит так же и концовку(удачно, неудачно), которая рандомным образом определяется сервером. Опять же приведу Вам два примера:

/me Увидев Рольфа, приподнял шляпу в знак приветствия - команда использована неверно. При использовании команды /me стоит запомнить, что писать мы начинаем с МАЛЕНЬКОЙ БУКВЫ, а в конце ставим ТОЧКУ. Так же рекомендуется не отыгрывать короткие действия одинм словом: /me сел, /me встал, /me взял и прочее. Такие действия вовсе ни к чему.
/me увидев Рольфа, привстал со стула и приподнял шляпу над головой правой рукой в знак приветствия - команда использована верно.
Совсем забыл, не стоит делать таких действий, как /me копает яму [1/228]. Легче обыграть это так:
/me взяв лопату в руки, нехотя начал копать яму.
/do Спустя некоторое время яма была выкопана
Теперь подробнее разберём команду /try. Как я уже упоминал ранее, она испольуется в том случае, если Вы не знаете, сможет ли совершить данное действие Ваш персонаж. Команда прописывается как команда /me, но вот исход уже решается сервером.

III. Заключение.
Мой дорогой читатель, что бы добиться большего результата при Role Play отыгровке, совмещайте, пожалуйста, команды парно или вообще все три между собой. Ведь, на мой взгляд, любая отыгровка должна начинаться с команды /do. Старайтесь как можно сильнее "вживаться" в роль персонажа и ловить кайф от каждой ситуации, которую Вы обыгрываете. Ведь сиутация не всегда зависит только от того, насколько хорошо Вы умеете пользоваться командами. Ну и, пожалуй, самое важное - многие игроки думают, что главная цель всего Вашего труда, всей Вашей RP игры - получение каких-то привилегий(лидерок, админок). ЭТО ОШИБОЧНО, ЭТО СОВСЕМ НЕ ТАК, Role Play игра не расчитана на то, чтобы кто-то в ней "победил", в ней нужно ЖИТЬ и ловить КАЙФ.

Спасибо за внимание, надеюсь, я помог Вам.
Автор:Господин Никто.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения